Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за скандального решения КС Зеленский срочно созывает СНБО

Из-за скандального решения КС Зеленский срочно созывает СНБО
Фото: из открытых источников
Президент Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны для «определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны».

Об этом сообщает пресс служба Офиса президента.

«Вынуждены констатировать, что в последнее время появились признаки того, что отдельные субъекты пытаются пересмотреть ключевые части общественного договора в Украине, которые предусматривают нулевую толерантность к коррупции и любой формы непрозрачности в государственном управлении. Это недопустимо», - говорится в сообщении.

В ОП уточнили, что президент предложит членам СНБО обсудить ситуацию, которая сложилась в национальной безопасности страны, и принять соответствующие решения.

Зеленскому нужны законопроекты, которые в дальнейшем «предотвращать возникновение подобных кризисных ситуаций». Он их наработает и подаст в Верховную Раду как неотложные.

«Сокрушительный удар, которые наносятся достижением страны в сфере борьбы и эффективного противодействия коррупции в Украине, не могут оставаться без внимания. Необходима немедленная и жесткая оценка решением отдельных субъектов, действия которых становятся все общественно опасными», - говорится в сообщении.

О каком решении идет речь?

Конституционный суд 28 октября обнародовал решение по представлению народных депутатов от «оппозиционной платформы - За жизнь» и «За будущее» относительно незаконного обогащения и полномочий антикоррупционных органов.

В нем говорится о том, что суд признал неконституционными ряд статей закона «О предотвращении коррупции», которые определяют полномочия Назка, а также статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за незаконное обогащение.

Что касается статьи Уголовного кодекса, КС решил, что нарушения такого рода «должны быть основанием для других видов юридической ответственности», а уголовная ответственность является «чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений».

 

Что означает решение КС на практике?

Одна из самых ощутимых изменений - это закрытие электронного реестра деклараций, за который отвечает Назка. Ведь одна из статей закона «О лишении коррупции», которую признали неконституционным, касается доступа граждан к информации об имуществе всех, кто получает зарплату за счет налогов Украины, пояснил «Украинской правде» глава Назка Александр Новиков.

«Решение Конституционного суда возвращает Украину не в 2013 год, а в 1991-й, когда вообще в принципе не существовало никакого антикоррупционного законодательства. Оно полностью отменяет все механизмы предотвращения коррупции, которые были выстроены за годы независимости», - считает он.

Читайте также: Климкин расценил решение КС о неконституционности антикоррупционной реформы как шаг назад в евроинтеграции