Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за Тимошенко Генпрокуратура возбудила новое дело против Януковича

Из-за Тимошенко Генпрокуратура возбудила новое дело против Януковича
Виктор Янукович
Генеральная прокуратура Украины расследует очередное дело против бывшего президента Виктора Януковича, связанное с преследованием лидеров оппозиции.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"После обращений двух граждан о злоупотреблении властью Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований соответствующие сведения в отношении Виктора Януковича и других экс-чиновников", - отметили в ГПУ.

В ведомстве уточнили, что со ссылкой на Главное следственное управление ведомства открыто производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Зарегистрировано уголовное производство по обращению двух граждан Украины, в которых они указывают, что указанными лицами в течение 2010-2013 годов осуществлены многочисленные злоупотребления властью", - объясняют в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ: Приказ стрелять в людей на Майдане дал Янукович, - ГПУ

В частности, речь идет о непризнании Голодомора 1932-1933 годах в Украине геноцидом, преследования лидеров политической оппозиции, журналистов со стороны органов прокуратуры, внутренних дел, подразделений Службы безопасности Украины и судов, а также попустительство коррупционным действиям бывших руководителей высших органов власти и правоохранительных органов".

Сегодня в ГПУ сообщили, что подозревают бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также экс-министра МВД Виталия Захарченка и бывшего председателя СБУ Александра Якименка в причастности к созданию террористической группировки.

Ранее Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство против Виктора Януковича за сепаратистские заявления, которые он озвучивал во время выступлений в Ростове-на-Дону.

Как сообщал iPress.ua, в своем обращении, которое обнародовали российские СМИ бывший президент Украины Виктор Янукович требует проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.