Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за вспышки африканской чумы свиней в Севастополь запретили ввозить мясо

Из-за вспышки африканской чумы свиней в Севастополь запретили ввозить мясо
На территории Крыма в связи со вспышкой африканской чумы свиней объявлен карантин, в Севастополь запретили ввоз не только продуктов свиноводства, но и птиц из районов, пораженных АЧС.

В городе запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Оккупанты заявили о планах провести переучет свинопоголовья в животноводческих и личных подсобных хозяйствах, чтобы предотвратить возникновение очага африканской чумы свиней в регионе, сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на оккупационное "правительство" Севастополя.

Совместно с правоохранителями в Севастополе организованы проверки автотранспортных средств, осуществляющих доставку живых животных и продукции животного происхождения на территорию города.

Кроме того, в Керчи Роспотребнадзор и силовые структуры планируют создать бригады для круглосуточного контроля за торговлей в городе, сообщают "Новости Крыма".

В Керчи будут введены "жесткие меры по пресечению стихийной торговли продуктами питания и запрет на торговлю свининой на рынках".

В конце января очаг заболевания обнаружили на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в Раздольненском районе Крыма.

5 февраля российская "власть" полуострова сообщила о новом очаге - в с. Ароматное Белогорского района. Сообщалось и об обнаружении африканской чумы свиней в Крыму не только у домашних свиней, но и у кабана в дикой природе.

Напомним, что летом прошлого года в Украине также была сложная ситуация с распространением АЧС. Заместитель председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховский тогда обнародовал приказ провести депопуляцию дикого кабана в Киевской, Полтавской, Черниговской и Сумской областях в рамках борьбы с инфекцией.

На Полтавщине вспышку АЧС зафиксировали в октябре прошлого года.

Справка:  Африканская чума - вирусная болезнь свиней, которая проявляется лихорадкой, синюшностью (цианозом) кожи и обширными кровоизлияниями (геморрагиями) внутренних органов. Болезнь относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней не представляет угрозы.