Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За более чем полгода до смерти митрополит Владимир составил "духовное завещание"

За более чем полгода до смерти митрополит Владимир составил
В октябре 2013 глава УПЦ МП митрополит Владимир написал "духовное завещание".

Документ только после смерти Блаженнейшего был обнародован Фондом его памяти. 

В своем духовном завещании, которое было написано еще 20 октября 2013, предостерегает собор епископов УПЦ МП от избрания новым предстоятелем церкви человека политически заангажированного и отметил, что каждый из участников собора должен учесть ситуацию в стране. 

"Живя в обществе, которое глубоко разделено по политическим предпочтениям, кандидат в предстоятели должен постоянно избегать политики. Ведь если во главе церкви станет человек, душа которого омрачена политическими страстями, то вместо того, чтобы сеять в народе семена веры, такой горе-иерарх будет сеять страсти, которыми полна его душа", - был убежден митрополит Владимир

Он считал, что в церкви все должно быть иначе, чем в политике, однако история приводит множество примеров, "когда борьба за власть рассоривала иерархов и вредила церковному единству". 

ЧИТАЙТЕ: Выбор епископата УПЦ МП сделан в пользу "русского мира", - архиепископ Евстратий 

"Предупреждаем и умоляем братьев-архиереев - найдите в себе силы противостоять искушению и не дайте духу лукавства и споров нарушить церковный мир", - говорится в завещании митрополита Владимира. 

Блаженнейший предостерегал, чтобы власть в церкви не принадлежала богатым, потому что "если в церкви, так же как в мирской жизни, власть будет принадлежать богатым, она ничем не будет отличаться от мира сего". 

Как сообщал iPress.ua, глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир умер в ночь на 5 июля после продолжительной болезни. 

Сегодня, 13 августа, собор епископов УПЦ (МП) после голосования в два тура избрал нового предстоятеля - им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.