Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За долги по коммуналке будут лишать субсидии

За долги по коммуналке будут лишать субсидии
фото: np.pl.ua
Начиная с 1 мая, жилая субсидия не будет назначаться на следующий период, если у потребителя есть 2-месячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, если будет получена информация о том, что потребитель имеет задолженность по оплате коммунальных услуг более двух месяцев, то субсидия на следующий срок не назначается, - говорится в соответствующем постановлении правительства № 300 от 26 апреля 2017 года, размещенном на сайте правительственного портала, - информирует Эспрессо.

Об этом структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения должно информировать граждан.

Поэтому, если в течение двух месяцев с даты информирования, потребитель документально подтвердил уплату задолженности, или заключил договор о ее реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в противном случае - с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключения договора.

Кабинет министров этим документом также внес услуги транспортировки и распределения природного газа в перечень подлежащих субсидированию.

В правительстве установили, что местная власть, или созданные ею комиссии, могут принимать решения о назначении жилищных субсидий в случаях, не предусмотренных действующими правилами. Финансирование таких субсидий осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Напомним, Кабинет Министров Украины  решил выплатить полтора миллиона семей до 700 гривен  в рамках запуска монетизации субсидий.

Отметим, сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и  трактоваться как задолженность.