Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За драку в парламенте Гройсман предлагает удалить депутатов из зала на 15 суток

За драку в парламенте Гройсман предлагает удалить депутатов из зала на 15 суток
Владимир Гройсман. Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман хочет внести на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в регламент, по которому за драки в зале заседаний депутатов будут отстранять на 15 суток от участия в голосовании за законопроекты.

Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады.

"Я думаю, что то, что вчера произошло - позорное явление для украинского парламента и каждого из нас. Я думаю, что у каждого могут быть собственные мысли, но вытягивать руки, что уже было не впервые - неприемлемо", - заявил спикер.

Он подчеркнул, что физически решать любые разногласия - недопустимо и "мы должны жестко реагировать на эти события".

"Вчера у меня был жестокий разговор с лидерами фракций. Мы договорились, что больше никто себе не позволит вытягивать руки в этом зале и это должно быть нормой. У нас есть достаточно интеллекта, чтобы выяснять дела", - заявил глава ВРУ.

"На пять заседаний будет удален человек, который первый протянул руки вчера. Сегодня я внесу на ваше рассмотрение законопроект изменений к регламенту, где за такие действия будет до 15 суток удаления из зала", - резюмировал спикер.

Напомним, 3 марта в сессионном зале подрались нардепы Олег Ляшко и Сергей Мельничук. После этого драка переместилась в кулуары парламента.

Вчера Сергей Мельничук, которого накануне исключили из "Радикальной партии", вошел в состав депутатской группы "Воля народа", которую возглавляет Игорь Еремеев.

Вечернее заседание Рады также началось с драки, после чего спикер Владимир Гройсман был вынужден его закрыть.