Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За экс-командующего Нацгвардии Аллерова внесли залог 4,8 млн грн

За экс-командующего Нацгвардии Аллерова внесли залог 4,8 млн грн
Юрий Аллеров. Фото: ngu.gov.ua
За бывшего главу Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова, которого подозревают в завладении государственным имуществом, внесли залог в 4,8 миллиона гривен.

"Залог внесли, но не отпустили, делают все, чтобы держать его", - сообщил адвокат подозреваемого Игорь Мороз, информирует "Общественное".

Залог внесли в пятницу, 17 мая, после 18 часов, причиной задержки могло стать завершение рабочего дня, отмечает издание.

По словам адвоката, Аллерова должны отпустить на следующей неделе.

Напомним, что НАБУ под процессуальным руководством САП задержало бывшего главы Национальной гвардии Юрия Аллерова и двух должностных лиц "Укрбуда".

Экс-главе Нацгвардии инкриминируют 191 статью УКУ (присвоение, растрату имущества или завладение им из-за злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой). В случае доказательства вины ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

САП просило суд избрать экс-руководителю Нацгвардии меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 11 млн грн.

Освобождение Аллерова со службы в следствие называет формальным, ведь, по данным САП, он до сих пор имеет влияние на структуру.

Кроме того, в САП сообщили, что дочь Аллерова, имеет двойное гражданство — украинское и российское и большинство времени проживает в Москве. Следствие выяснило, что она получила квартиру от "Укрбуд Девелопмент", компании, которая фигурирует в расследовании, по заниженной цене.

Сам же Аллеров во время допроса заявил, что дело является политически мотивированным, а его дочь является гражданкой Украины и проживает в Украине.

В случае внесения залога Аллеров обязан сдать паспорта для выезда за границу и выполнить ряд других обязанностей.

17 мая Аллерова отправили под стражу на два месяца с правом залога в 4,8 миллиона гривен.