Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За газ все должны платить справедливую цену, - глава УГКЦ Блаженнейший Святослав

За газ все должны платить справедливую цену, - глава УГКЦ Блаженнейший Святослав
Блаженнейший Святослав. Фото: zaxid.net
Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) прокомментировал решение правительства установить для религиозных организаций предельную цену на газ ниже, чем для населения.

По словам Святослава, когда Всеукраинский совет Церквей обращался к правительству относительно тарифов за потребленный газ для религиозных организаций, то просил об установлении цены не как для коммерческих структур, или предприятий (как обычно было), а как для населения.

"Все потребители: население или коммунальные предприятия, или религиозные организации должны платить справедливую цену за газ. Эта цена должна быть объективной", - говорится в сообщении на официальном сайте УГКЦ.

"Ведь религиозные организации не получают прибыли, а осуществляют свое служение на пожертвования верующих, а также не имеют, что является естественным, никаких субсидий или субвенций от государства", - отметил владыка Святослав.

"Если сегодняшняя цена для населения является справедливой и обоснованной, то мы первые будем обращаться к правительству с просьбой такую ​​же цену установить и для религиозных организаций. Церковь должна нести тяготы, которые несет ее народ", - добавил глава УГКЦ.

Напомним, что Кабмин установил единый тариф на газ для населения в размере 6879 грн за тысячу кубов.

В то же время, правительство Гройсмана решило сохранить льготы на газ для церквейДля религиозных организаций предельная розничная цена газа составляет 3913 гривен/тыс. куб. м, а не 6879 гривен. Ранее они платили 3600 грн за тысячу кубометров.

В марта 2014 года Кабинет Министров пытался отменить льготы на газ для религиозных организаций, но под давлением церковников отменил свое решение.