Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За границей находится пять миллионов украинцев: больше в России, - МИД

За границей находится пять миллионов украинцев: больше в России, - МИД
На сегодня за пределами Украины легально находится до пяти миллионов украинцев - и эта тенденция усиливается.

Такую информацию обнародовал директор консульского департамента МИД Украины Андрей Сибига в Варшаве во время встречи с украинской общиной в Украинском доме.

"Сегодняшняя статистика говорит о том, что за границей легально находится около пяти миллионов граждан Украины. Цифра впечатляет и она имеет тенденции к росту", - заявил Сибига, информирует "Укринформ".

Дипломат отметил, что МИД Украины делает все возможное, чтобы Украинец за рубежом был полностью защищенным и чувствовал европейский цивилизованный подход к своим потребностям в случае необходимости оказания помощи или получении услуги со стороны государства.

По словам Сибига, сегодня консульства Украины выдают украинцам за рубежом около 70 000 биометрических паспортов в год.

"В следующем году мы прогнозируем оформления за рубежом около 100 тыс биометрических загранпаспортов", - отметил дипломат.

В общем, добавил он, в Украине на сегодня уже выдано 1,2 млн  биометрических паспортов, а способности Украинского государства - выдавать 2,5-3 млн биометрических паспортов в год.

Сибига отметил, что оформление загранпаспортов является наиболее востребованной консульским действием за рубежом, которая сейчас осуществляется в штатном режиме в максимально упрощенном режиме.

"Для получения загранпаспорта гражданину Украины за рубежом надо только предъявить свой загранпаспорт и любой документ, подтверждающий легальность пребывания в стране. Все бюрократические преграды для граждан Украины сняты", - констатировал дипломат.

По его словам, наиболее интенсивная консульская работа МИД Украины за рубежом, а затем наибольшее количество украинцев, наблюдается в Италии, Испании, Португалии, Чехии, России, Германии и Польши.

При этом, отметил он, пока больше украинцев проживает на территории России.

Читайте также: Почему украинцы выезжают за границу, - Инфографика

Напомним, что по информации МИД Польши, ежегодно украинцы, которые проживают и работают в Польше, пересылают в Украину около 5 млрд евро.