Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За полтора месяца по новым правилам растаможили 24,6 тыс авто на "еврономерах"

За полтора месяца по новым правилам растаможили 24,6 тыс авто на
Фото: из свободных источников
За полтора месяца, с 25 ноября по 10 января, в Украине оформили 24,6 тыс. автомобилей на "еврономерах" по новым правилам растаможки.

В последние недели за сутки таможенное оформление проходят 1500 автомобилей с иностранной регистрацией, говорится на сайте Министерства финансов.

Общая сумма поступлений в бюджет от таможенного оформления составила 1 млрд 566 млн грн (из них 158,2 млн грн - пошлина, 495,5 млн грн - НДС, 738 млн грн - акцизный налог, 174,1 млн грн - добровольно уплаченные средства для освобождение от административной ответственности за нарушение таможенных режимов).

Все таможенные платежи, которые поступают от таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией, направляют в Пенсионный фонд Украины.

Напомним, начиная с воскресенья, 25 ноября, резидентам Украины запрещено ввозить в страну автомобили на иностранном регистрации без уплаты таможенных платежей или денежного залога. Вступили в силу законы №2611-VIII и №2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

При этом предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с 1 января 2015 до вступления в силу этого закона. В течение этого времени граждане имеют возможность оформить свои транспортные средства, которые были ввезены на территорию Украины в течение указанного периода и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.