Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За прошедшие сутки на Донбассе боевики 27 раз обстреляли украинские позиции

За прошедшие сутки на Донбассе боевики 27 раз обстреляли украинские позиции
Фото: EPA/UPG
За минувшие сутки зафиксировано 27 нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков, на которые украинские военные отвечали из оружия, не запрещенного минскими соглашениями.

В результате обстрела ни один украинский воин не пострадал, говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО  в Facebook.

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования активизировались в темное время суток. Если днем ​​было зафиксировано единственный обстрел позиций ВСУ с 120-мм минометов в районе Новолуганского, то вечером противник неоднократно с 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по оборонительным укреплениям украинской армии. С гранатометов противник обстрелял защитников Майского и Новоалександровки, а из легкого пехотного вооружения - защитников Лобачева и Станицы Луганской.

На Донецком направлении в светлое время суток горячей всего было в Приазовье. Здесь НПФ из минометов различных типов и оружия меньшего калибра неоднократно обстреливали ряд населенных пунктов на подступах к Мариуполю, в частности Водяное и Старогнатовку. По защитниках Широкино, кроме того, стрелял танк. С гранатометов и стрелкового оружия боевики вели огонь по позициям ВСУ в районе Гнутово.

Вечером эпицентр противостояния от Азовского моря сместился в пригород Авдеевки. Защитников этого прифронтового города агрессор неоднократно обстреливал из всего имеющегося арсенала пехотного вооружения и минометов.

Напомним, Всемирная продовольственная программа, являющаяся подразделением ООН, приостановит предоставление продовольствия и другой гуманитарной помощи жителям Украины, которых задел конфликт на Донбассе.