Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За рубежом легально работает только один процент украинских трудовых мигрантов

За рубежом легально работает только один процент украинских трудовых мигрантов
Фото: From-ua.com
Только один процент трудовых мигрантов из Украины трудоустраиваются за границей из официальных посредников с соблюдением всех необходимых требований страны, где они ищут работу.

"У нас есть проблема нелегальной трудовой миграции - всего 1 процент украинцев трудоустраивается за рубежом через официальных посредников", - заявил заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко, сообщает "Укринформ".

При этом заместитель председателя Госслужбы отметил, что по возвращении в Украину люди остаются лишенными социальной защиты.

"Они не имеют пенсионных накоплений, других социальных гарантий. Нам бы хотелось также поднять и урегулировать этот вопрос, поскольку миграция всегда была, есть и будет, этот процесс постоянный, и он будет продолжаться", - подчеркнул Кравченко.

Госслужба занятости начала проект информирования людей о трудоустройстве за рубежом через Ассоциацию трудовых мигрантов. Его цель - объяснить людям, которые хотят работать в странах ЕС, для защиты своих прав на территории той или иной страны им обязательно надо иметь договор с работодателем и страховку.

Сергей Кравченко также сообщил, что Госслужба занятости начала еще один проект - создание Центров развития предпринимательства, чтобы помочь людям, которые заработали за границей деньги, эффективно инвестировать их в Украину.

Стоит отметить, что на рынке труда Украины спрос на работу в Польше, Чехии, Венгрии и других странах-соседях такой высокий, что даже туристические агентства начали предлагать услуги по трудоустройству за рубежом. Но, чтобы не быть обманутыми, трудовым мигрантам надо знать и придерживаться требований, которые дают право на работу в каждой конкретной стране.

Отметим, из-за нехватки рабочей силы на польском рынке труда 39% работодателей Польши планируют нанять украинцев.

Читайте также: Сезонная работа - шанс на лучшую судьбу: опыт украинских заробитчан 

В общем, в 2016 году граждане Украины получили 83% разрешений на работу, которые выдают в Польше иностранцам. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 77%, а в 2014 году - чуть более 60%.