Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За рубежом в тюрьмах находятся около 300 украинских моряков, - МИД

За рубежом в тюрьмах находятся около 300 украинских моряков, - МИД
Фото: ТСН
В тюрьмах за рубежом по состоянию на 9 октября содержатся около 300 украинских моряков.

Сегодня в МИД презентовали проект по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море, обеспечению защиты их прав на справедливое обращение во время криминальных производств, в местах досудебного содержания и в учреждениях отбывания наказаний, сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

Директор департамента консульской службы Сергей Погорельцев отметил, что необходимость реализации проекта вызвана увеличением количества арестов правоохранителями иностранных государств украинских моряков по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов, а также в контрабанде взрывчатых веществ и табачных изделий в третьи страны.

"По состоянию на 9 октября более 290 украинских моряков содержатся в пенитенциарных учреждениях за рубежом", - сказал Погорельцев.

Председатель профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев добавил, что проблема втягивания моряков в преступления на море имеет глобальный характер и актуальна для большинства стран мира. В частности, суда с украинцами на борту задерживали в портах Греции, Италии, Франции, Испании, Ливии и Нигерии.

"Реализация проекта позволит создать действенные и эффективные механизмы предупреждения преступлений на море, а также обеспечить защиту прав моряков на справедливое обращение независимо от места их задержания", - добавили в консульской службе.

Как следует из сообщения, Международная федерация транспортников подтвердила свою готовность предоставить профсоюзу работников морского транспорта и МИД необходимую помощь в реализации проекта.

Ранее сообщалось, что шестеро граждан Украины были осуждены в Греции к различным срокам заключения по обвинению в перевозке беженцев из стран Ближнего Востока.

Напомним, что в Украину вернулись 12 моряков, которых больше года назад задержали в Греции по подозрению в контрабанде оружия.