Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За тоталитарную символику открыто два дела и составлено 16 админпротоколов

За тоталитарную символику открыто два дела и составлено 16 админпротоколов
Фото: Громадське
Всего в Украине во время мероприятий по случаю 9 мая за совершение различных правонарушений в отделы полиции доставлены 28 человек.

Относительно двоих граждан - в Хмельницкой и Полтавской обл. - было начато уголовное производство по ч.1 ст.436-1 УК - "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов", - сообщил представитель Нацполиции Ярослав Тракало, информирует "Украинская правда".

Относительно 16 человек были составлены админпротоколы за ст.173-3 КУоАП "изготовление и пропаганда георгиевской ленточки".

"4 таких протоколы составлены в Киеве, 6 - в Запорожье, 3 - в Днепропетровской, 2 - в Одесской, 1 - Хмельницкой обл.", - сообщил Тракало.

Всего участие в мероприятиях по случаю 9 мая в Украине приняли около 400 тыс. граждан, наиболее массовыми мероприятия были в Киеве, в Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Одной из задержанных на сегодняшнем марше "Бессмертного полка" в Киеве оказалась мать погибшей экс-депутата от Партии регионов Ирины Бережной Елена.

Отметим, что сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Киеве возле станции метро Арсенальная собрались участники акции "Бессмертный полк".

Сегодня полицейские Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Львовской областей, а также города Киева будут работать в усиленном режиме.