Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За три года более восьми тысяч ромов получили украинский паспорт, - ГМС

За три года более восьми тысяч ромов получили украинский паспорт, - ГМС
Фото: gordonua.com
За последние три года около 8500 ромов получили украинские паспорта.

Об этом в среду, 21 ноября, сообщили в Государственной миграционной службе Украины.

Как отметили в ГМС, среди основных проблем, которые приводят к осложнениям в получении идентификационных документов представителями цыганской общины, является сложность получения свидетельств о рождении и документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Украины. Также иногда возникают осложнения с идентификацией, поскольку лицо может быть документированной в Украине, исключительно если ее личность установлена ​​в соответствии с действующим законодательством.

"Эффективное сотрудничество и совместные усилия миграционной службы, Министерства юстиции, местных органов власти, цыганских медиаторов, представителей неправительственных и международных организаций, обусловливают постоянный рост количества фактов успешного документирования ромов в последние годы. Только в течение последних трех лет в Украине около 8,5 тыс. рома получили паспорт гражданина Украины. человек без документов - это человек без прав и обязанностей, невидимая для государства. Отсутствие идентификационных документов приводит к нарушениям прав человека и зр стання преступности. Именно поэтому документирования ромов должно быть одним из главных приоритетов не только миграционной службы и других органов власти, но и местных общин, где компактно проживают цыгане", - сообщили в ГМС.

Государственная миграционная служба сотрудничает с медиаторами, правозащитниками и представителями неправительственных организаций в рамках выполнения Правительственного Плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество цыганской национального меньшинства на период до 2020 года.

Напомним, в МВД создали постоянную рабочую группу по вопросам правоохранительной и миграционной деятельности по выполнению Стратегии защиты и интеграции в украинское общество цыганской национального меньшинства на период до 2020 года.

Европейский суд по правам человека постановил, что Украина должна оплатить 5 млн грн компенсаций за нарушение прав и сводоб ромов во время погромов цыганского лагеря в Одесской области.

Суд отменил сообщение о подозрении в погроме лагеря ромов на Лысой горе в Киеве координатору националистической организации С14 Сергею Мазуру.