Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За убийствами на Майдане стоит Янукович и его старший сын, - МВД

За убийствами на Майдане стоит Янукович и его старший сын, - МВД
В Министерстве внутренних дел Украины заявляют о том, что за организацией массовых убийств на Майдане стоит экс-президент Виктор Янукович и его сын Александр.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советник главы МВД Антон Геращенко, сообщает "РБК-Украина".
 
"На сегодняшний момент практически вся картина ясна. По организации массовых убийств стоит Президент Янукович, его сын - Александр Янукович. Без их команды невозможно было бы применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции. Также вину за это несет Захарченко (экс-глава МВД, - ред. ), его заместитель Дубовик. Свою долю ответственности несет руководство СБУ, которое выдало оружие при штурме Дома профсоюзов", - заявил Геращенко.
 
Геращенко также заявил, что следствие установило 16 человек, причастных к массовым расстрелам протестующих в центре Киева 20 февраля.
 
 

Фото: Сергіея Гришина / uainfo.org

"Мы знаем всех, кто стрелял на Институтской 20 числа. Это 16 человек, которые бежали из Украины и находятся на территории Крыма и Российской Федерации", - сказал он.

Среди этих лиц, в частности, заместители тогдашнего министра внутренних дел Виталия Захарченко, которые "причастны к принятию решения о расстреле".

По его словам, привлечь этих людей к ответственности мешает "политика России", которая скрывает на своей территории подозреваемых.

Напомним, что жертвами стрельбы в разгар протестов в центре Киева 18-20 февраля стали более 100 человек.