Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Забайкалье отдает Китаю на 50 лет сотни тысяч гектаров сельхозземель

Забайкалье отдает Китаю на 50 лет сотни тысяч гектаров сельхозземель
Фото: school.xvatit.com
Правительство Забайкальского края собирается подписать протокол, в котором говорится о намерении сдать на 49 лет китайской компании 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Об этом со ссылкой на документ сообщает в пятницу, 5 июня, издание "Чита.ру".

Также китайской инвестиционной компании "Хуае Синбан", которая готова вложить 24 млрд рублей на развитие сельского хозяйства, планируют передать и пустую Могойтуйскую промышленную зону. В дальнейшем китайцы могут получить еще 200 тыс га.

По официальным данным властей, китайцы планируют создать сельскохозяйственные производства на пахотных землях и неиспользуемых пастбищах и сенокосах.

Так, в Нерчинско-Заводском, Улетовськом и Шилкинськом районах планируется освоение по 10 тыс га залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тыс га залежных земель, а в Могойтуйском - 50 тыс га пастбищ.

Российско-китайские совместные предприятия будут ориентированы как на внутрирегиональный, так и международные рынки, в том числе китайский. Инвестор планирует выращивать кормовые, зерновые и другие культуры, а также лечебные травы для фармакологии, развивать промышленное скотоводство, птицеводство, мясное животноводство.

Сроки реализации первого этапа - 2015-2018 годы. На втором этапе - с 2019 года - предусматривается возможность передачи китайским партнерам еще 200 тыс га.