Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задача венгерского министра по вопросам Закарпатья шире, чем просто сотрудничество - вице-премьер

Задача венгерского министра по вопросам Закарпатья шире, чем просто сотрудничество - вице-премьер
Фото:espreso.tv
Будапешт положил на уполномоченного министра по вопросам развития сотрудничества между уездом Сабольч-Сатмар-Берег и Закарпатской областью Украины широкие полномочия и задачи, чем просто сотрудничество.

Венгрии пришлось переименовать скандальную название должности "правительственного уполномоченного по вопросам развития Закарпатья" после того, как она вызвала сопротивление со стороны Украины. 

"Конечно, мы рассчитываем на то, что переименование должности отображается и в функционале. Но насколько этот функционал действительно ограничен только сотрудничеством между украинским и венгерским областями, пока не известно. Думаю, что его полномочия более широкими, и задачи, которые ставит правительство Венгрии тоже шире " , - заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, информирует " Интерфакс-Украина ".

По ее словам, сейчас в Министерстве иностранных дел Украины создали должность уполномоченного по трансграничному сотрудничеству, им стал посол по особым поручениям Николай Балтажы.

"Именно он отвечает за связь с господином Иштваном Грежею, и уже состоялась первая встреча. Сейчас в министерстве решается, каким образом наладить механизм взаимодействия между этими двумя уполномоченными", - добавила вице-премьер.

Напомним, должность Иштвана Грежи изменили на "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского бассейна".

Отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017. Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства в норме закона об обязательном получения образования на государственном языке. Поэтому Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Также, венгерское правительство решило финансово поддержать  венгерских преподавателей  на Закарпатье.