Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержана журналистка из Казахстана находится в изоляторе в Вышгороде, - адвокат, полиция

Задержана журналистка из Казахстана находится в изоляторе в Вышгороде, - адвокат, полиция
Фото: radiosvoboda.org
Журналистка и блоггер из Казахстана Жанара Ахмет была задержана на Киевщине 21 октября в связи с розыском по линии Интерпола и находится в изоляторе временного содержания в городе Вышгород Киевской области.
"Ее задержали, составили протокол о задержании. Задержали ее в Киево-Святошинском районе Киевской области. Основанием задержания стало то, что она находится в международном розыске по линии Интерпола, объявленный в розыск Казахстаном по статье 177 Уголовного кодекса Казахстана (" Мошенничество ", - ред.). Она сейчас находится в Вышгородском ИВС", - сообщил в комментарии" Радио Свобода "один из ее адвокатов Владислав Грищенко.
 
По его словам, в понедельник в Киево-Святошинском суде Киевской области будет рассматриваться вопрос об избрании для Жанар Ахмет "временного ареста в рамках экстрадиционной процедуры". У женщины есть малолетний сын, который сейчас под опекой знакомых, потому что родных в Украине у журналистки нет.
 
Представитель Нацполиции Киевской области Николай Жукович подтвердил факт задержания журналистки и место ее нынешнего пребывания.
 
"Она находится в изоляторе временного содержания в Вышгороде. Она задержана, согласно статье 208 Уголовно-процессуального кодекса (" Задержание уполномоченным должностным лицом ", - ред.). Завтра-послезавтра она будет доставлена ​​в суд и суд будет избирать меру пресечения. она задержана из-за того, что была в розыске по линии Интерпола. у нас есть 72 часа для того, чтобы доставить ее в суд и суд избрал дальнейшую меру пресечения до того момента, когда она будет передана органам другого государства ", - сообщил Жукович.
 
Сама Жанара Ахмет на странице в Facebook заявила, что будет ждать суда в понедельник и надеется на поддержку общественности.
 
"Я прошу никого не волноваться, я также спокойная. До понедельника пережить можно в камере и в понедельник будет суд", - обратилась женщина в видео, которое опубликовала в соцсети.
 
Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о задержании в Киеве журналистки из Казахстана Жанар Ахмет, которой в ее стране инкриминируют уголовные правонарушения, женщина называет политически мотивированным преследованием. Она публиковалась в оппозиционной газете Казахстана "Трибуна", а также как блогер освещала борьбу оппозиции Казахстана с нарушениями со стороны власти. Жанара Ахмет прибыла в Украину с несовершеннолетним сыном весной этого года.
 
Ранее пресс-секретарь киевской милиции Оксана Блищик сообщила, что полиция Киева не задерживала журналистку из Казахстана.