Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанным в Словакии украинцем оказался бывший начштаба закарпатского "Правого сектора", - СМИ

Задержанным в Словакии украинцем оказался бывший начштаба закарпатского
Фото: zakarpattya.net.ua
Задержанным в Словакии украинцем оказался бывший начштаба закарпатского "Правого сектора".

Его разыскивала полиция за терроризм и бандитизм.

Украинец, которого задержали по запросу Интерпола в Словакии, является бывшим членом Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Владимир Гласнер (друг "Глок"), который в свое время был начальником штаба 1-го (закарпатского) запасного батальона ДУК, - сообщает LB.ua со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Гласнер с 31 мая 2016 находился в розыске по запросу Закарпатской прокуратуры. Его обвиняют по ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение), ст. 129 (угроза убийством), ст. 258 (теракт), ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса.

Для увеличения нажмите на изображение

Первый запасной батальон ДУК "Правый сектор" было создано 22 июля 2014 в Ужгороде на базе действующего подразделения силового блока "Правого сектора" Закарпатской области.

Владимир Гласнер вошел в структуры закарпатского "Правого сектора" уже после победы ужгородского Майдана. До этого в революционной или патриотической деятельности замечен не был. После того, как Гласнер вошел в руководство "ПС" Закарпатье, в адрес организации начали раздаваться обвинения, что она работает на заказ и использует партийный бренд для налаживания контрабандистской деятельности под "крышей" силовиков.

Его освободили от обязанностей начальника штаба батальона ДУК в марте 2015 года.

Отметим, бывший командир первого запасного батальона ДУК "ПС" Роман Стойка также находится в розыске в связи с перестрелкой в ​​Мукачево, произошедшей в 2015 году.

11 июля 2015 бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - "правосеки", которые остались) выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили "скорой" забрать пострадавшего. Тот впоследствии скончался.

В завязавшейся перестрелке с милицией, двое бойцов ВС были убиты. Остальные прорвали милицейский кордон из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения еще трое милиционеров. Позже четырех бойцов ПС задержали, шесть, в том числе Стойка, продолжают скрываться. По версии ПС, они пытались остановить контрабанду. По другим данным, речь шла о переделе контрабандных потоков.

Как сообщал iPress.ua, полиция Словакии сделала заявление о задержании в городе Кошице на запрос Киева мужчину , подозреваемого в совершении ряда террористических актов.