Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанный в "Борисполе" дипломат пожаловался в милицию

Задержанный в
Бывший пресс-секретарь МИД, экс-руководитель департамента евроинтеграции Кабинета министров Украины Василий Филипчук обратился в милицию из-за угрозы жизни.

Василь Філіпчук. Фото: iwp.org.ua

Он сообщает, что факт задержания его в аэропорту неизвестными дипломат расценивает как попытку дискредитировать его и обвинить в каком-то преступлении, передает " Радио Свобода ".

"Иного объяснения всего того, что там происходило, чем то, что мне хотели что-то подбросить, я не вижу. Я написал заявление в милицию, передал запись, вывешенный на YouTube , там есть лица этих людей. Там есть крик " Я тебе голову разобьет 'ю этим телефоном ". Что еще милиции надо, чтобы решить этот вопрос, не знаю", - замечает он.

Дипломат высказывает предположение, что очевидно, что указание по его задержанию была на высшем уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Евросоюз приостанавливает работу с украинской властью относительно Соглашения об ассоциации, - Фюле

"Я хочу до конца понять, было ли это связано именно с тем, что не хотели меня выпустить именно на эту конференцию, или это вообще ограничения выезда", - отмечает Филипчук.

Ранее iPress.ua сообщал, что он должен был улететь в Брюссель на международную конференцию по поводу ситуации в Украине, что происходит с участием еврокомиссара Штефана, однако в аэропорту его задержали  и не указали никаких для этого оснований.

Отметим, что Василий Филипчук - известный дипломат, он занимал должности пресс-секретаря МИД Украины и директора Департамента европейской интеграции Секретариата КМУ.

В последнее время Филипчук уже как эксперт прилагал максимум усилий для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в сотрудничестве с различными международными организациями и посольствами.