Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закарпатье получило от Венгрии восемь тысяч доз вакцины от кори

Закарпатье получило от Венгрии восемь тысяч доз вакцины от кори
Фото: gettyimages.com
В пятницу, 26 января, в Закарпатье прибыли из Венгрии восемь тысяч доз вакцин против кори.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения УкраиныМинздрав обещает, что в ближайшее время доставит в регион вакцины КПК, перераспределенные из других областей.

В ведомстве подчеркивают, все имеющиеся в стране вакцины сегодня находятся в регионах. "Поэтому любое перераспределение вакцин - это добрая воля и взаимопомощь одних регионов другим", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что переговоры с рядом областей о перераспределении вакцин продолжаются.

О ситуации в Закарпатье, в Минздраве подчеркивают, что уровень охвата плановой вакцинацией против кори в 2017 году здесь был самым низким в Украине.

"Так, на конец декабря прошлого года в соответствии с национальным календарем прививок 71% детей одного года, 49% детей 6 лет было привито вакциной КПК (средние показатели по Украине - 93% и 90% соответственно)", - отмечают в Минздраве.

Ранее председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что вакцины от кори, паротита и краснухи в Закарпатье вообще нет, поэтому пришлось заказать в Венгрии. Обещанные Министерством здравоохранения вакцины от кори так и не поступили.

Отметим, в Украине продолжается вспышка кори - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. За 2017 год зафиксировано 4782 случая заболевания корью. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

За два дня, 10 и 11 января, от кори привито 2 тыс. 223 киевлян, среди них как взрослые, так и дети.