Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заключенного в оккупированном Крыму украинского моряка отпустили на материковую Украину

Заключенного в оккупированном Крыму украинского моряка отпустили на материковую Украину
Фото: hromadske.radio
Украинского моряка Геннадия Отичка, арестованного в аннексирована Крыму на судне "ЯМК-0041", отпустили на похороны матери.
Как сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, сейчас человек едет в Армянск. По ее словам, Отичко переходить административную границу с Крымом на контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак", где его будут ждать представители уполномоченного. Под их сопровождением моряк сможет попасть на похороны матери.
 
Ранее Денисова сообщала, что Отичка не пускали на похороны матери. У мужчины забрали загранпаспорт в начале мая 2018 года.
 
Напомним, о задержании украинского рыболовного судна "ЯМК-0041" российские пограничники заявили 4 мая. Судно с 5 Украинская доставили в оккупированный Крыму. Против капитана судна Виктора Новицкого российские силовики возбудили дело по статье "Незаконная добыча водных биоресурсов" и доставили в Симферопольский СИЗО. Еще четырех рыбаков - Геннадия Отичка, Руслана Скрипника, Сергея Калиниченко и Олега Блока - допросили в качестве свидетелей и поместили в "пограничного управления ФСБ России в Балаклаве", что в оккупированном Россией Крыма.