Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о Донбассе не исключает военный способ изгнания оккупантов - Турчинов

Закон о Донбассе не исключает военный способ изгнания оккупантов - Турчинов
Фото: 112.ua
Закон о Донбассе не исключает военный способ освобождения оккупированных территорий и создает для него предпосылки.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью " Общественному ".

"Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору" , - пояснил он.

Турчинов отметил, что одновременно закон о Донбасс "не перечеркивает мирный путь, наоборот, сегодня никто не отменил Минские соглашения".

"Да, Россия их саботирует, она пытается их нивелировать, но сегодня дипломатический путь, согласно позиции президента, остается одним из приоритетных", - рассказал глава СНБО.

Кроме того, по его словам, украинской армии понадобилось бы "несколько недель", чтобы восстановить контроль над оккупированными территориями Донбасса, если Россия не будет вмешиваться.

"На это уйдет несколько недель. Проблема планирования военной операции на востоке в том, что ты не понимаешь, сколько войск тебе противодействовать, сколько РФ привлечет дивизий, корпусов, полков или армий. В этом, безусловно, проблема планирования военной операции, когда не знаешь реальный потенциал врага ", - сказал Турчинов.

Он рассказал, что потенциал на оккупированных территориях Донбасса - это регулярные вооруженные силы РФ и местные жители.

"Они подчинены исключительно военному руководству, они живут за военными уставами РФ, используют российское оружие, имеют централизованное материально-техническое обеспечение российского Генштаба. Это подразделения России, с которыми мы ведем войну, несмотря на то, что там очень много предателей, украинский, в них вовлечены ", - говорит Турчинов.

"Но эти корпуса продержатся недолго. В случае, если действительно не было бы второго эшелона, который, как я рассказывал, стоит на границе", - считает глава СНБО.

Напомним, что  Верховная Рада Украины приняла  в целом законопроект № 7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

В документе особые районы Донецкой и Луганской области определены оккупированными территориями, на которых действует оккупационная администрация РФ. Датой начала оккупации со ссылкой на другой закон определено 20 февраля 2014. На Россию как государство-агрессора возложена ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях. Украина считает все сделки, выданные на оккупированных территориях, ничтожными, кроме справок о рождении и смерти.

Украина принимает дипломатические меры для обеспечения государственного суверенитета. Однако для осуществления сопротивления агрессии со стороны РФ осуществляется создание Объединенного оперативного штаба. Полномочия его руководителя утвердит главнокомандующий ВСУ по представлению министра обороны. Разработать документ должен Генштаб ВСУ. В документе прописано права привлеченных к противодействию агрессии.

Добавим, что  Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" сразу же, как он будет доставлен из Верховной Рады.