Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о реструктуризации валютных кредитов не вступит в силу, - Порошенко

Закон о реструктуризации валютных кредитов не вступит в силу, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада исправит свою ошибку с законом о реструктуризации валютных кредитов и к нему он не попадет. В противном случае он готов применить к нему право вето.

Об этом президент рассказал в интервью 1+1.

"Закон еще не поступил ко мне. Закон должен быть рассмотрен регламентным комитетом, потому что многие депутаты написали заявления, что они находились вне сессионного зала, но их карточки сработали", - заявил Порошенко.

"Я надеюсь, что в Верховной Раде найдется достаточно здоровых сил, чтобы исправить мягко говоря ошибку. Если политического духа не хватит в Верховной Раде, я защищу Украину", - заявил президент.

Он добавил, что Верховная Рада, приняв этот законопроект, разочаровала его. "Потому что каждый из 229 депутатов, которые нажали кнопку, они хотели понравиться людям, сделав абсолютно безответственное решение... толкнули страну в пропасть. Потому что только для первых норм этого закона страна должна была купить где-то от $7 до 10 млрд, полностью оставить страну без банковской системы, без финансовой системы и фактически ввергнуть страну в хаос", - пояснил свою позицию Порошенко.

         "Закон о реструктуризации кредитов обусловлен политической целесообразностью, а не социальной справедливостью"

Напомним, Национальный банк неоднократно заявлял, что президент Петр Порошенко ветирует закон о конвертации валютных кредитов в гривну, даже если он будет принят Верховной Радой, потому что таково требование Международного валютного фонда. Оно содержится в подпункте C пункта 19 новой программы кредитования МВФ.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк призвал Верховную Раду не идти на каникулы, пока не будут проголосованы правительственные законопроекты.

Напомним, что сегодня с похожим призывом к Верховной Раде обратился и Международный валютный фонд.