Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о реинтеграции Донбасса Депутаты отклонили 344 правки, голосование перенесли

Закон о реинтеграции Донбасса Депутаты отклонили 344 правки, голосование перенесли
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
По итогам рассмотрения во втором чтении "закона о реинтеграции Донбасса" во вторник, 16 января, депутаты Верховной Рады перенесли голосование на 18 января.

Спикер парламента Андрей Парубий закрыл вечернее пленарное заседание Верховной Рады. Онлайн-трансляцию заседания вел телеканал "112 Украина".

Ранее нардеп Борислав Береза ​​сообщил, что голосование перенесут.

"Голосование за "реинтеграцию Донбасса" будет в четверг. Нардепы получили sms и расходятся"  - написал он в Facebook.

Президент Петр Порошенко 4 октября 2017 года внес в Верховную Раду законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Парламент 6 октября 2017 года проголосовал за него в первом чтенииСогласно тексту законопроекта, временная оккупация части территории Украины стала одним из последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Проектом предусмотрено, что границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Кроме того, предлагается законодательно установить, что временная оккупация Россией территорий на Донбассе является нелегитимной, что не создает для РФ никаких территориальных прав.

Ко второму чтению в законопроект включили также дату начала оккупации украинской территории - 20 февраля 2014 года, а по всему тексту законопроекта добавлено положение по поводу оккупации Крыма.