Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон об антикоррупционном суде нужно принять до середины июня - ЕС

Закон об антикоррупционном суде нужно принять до середины июня - ЕС
Фото: adm.te.court.gov.ua
ЕС ожидает принятия Верховной Радой законопроекта об антикоррупционном суде до середины июня 2017 года.

"Согласно взятым Украиной обязательствам перед МВФ, закон о создании антикоррупционного суда должен быть принят до середины июня 2017 года", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на комментарий представительства ЕС в Украине по поводу подготовки соответствующего законопроекта.

В представительстве ЕС напомнили, что внесение в парламент этого законопроекта - в компетенции украинской власти, в частности Верховной Рады, правительства и президента. Вместе с тем, международные эксперты помогают Украине в разработке этого документа.

В ЕС отметили, что закон о судебной системе и статусе судей уже предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда, имплементация законодательства будет определять мандат, организационную структуру, а также процесс отбора судей Высшего антикоррупционного суда.

"Неофициальная рабочая группа, в состав которой входят члены международных донорских организаций и эксперты гражданского общества, разработала некоторые предложения по созданию этого суда, сфокусировав особое внимание на взаимодействии этого нового суда с уже существующей судебной системой, процедуре отбора судей, а также о гарантиях безопасности и беспристрастности, которые должны регулировать этот процесс", - отметили в представительстве, добавив, что ЕС причастен к некоторым из этих дискуссий через своих представителей или финансируемые Евросоюзом проекты в сфере правосудия и борьбы с коррупцией.

В диппредставительстве отметили, что создание Антикоррупционного суда не просто является частью общей судебной реформы в стране, но и имеет особое значение для устойчивости и успеха в борьбе с коррупцией.

Напомним,  Высший совет правосудия считает проект закона "О антикоррупционные суды" неконституционным, а его принятия парламентом - нецелесообразным.

Отметим,  Соединенные Штаты Америки приветствуют призывы украинского общества к эффективному и прозрачному судопроизводству и отмечают  необходимость создания антикоррупционного суда .