Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон "Об образовании": послам ЕС разъяснят основные положения о языке

Закон
Фото: BBC
Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру иностранных дел Павел Климкин и министру образования и науки Лилии Гриневич разъяснить послам стран Европейского Союза положения о языке обучения нового закона "Об образовании".

"Закон" Об образовании "как раз предоставляет возможности обеспечить нормальный доступ к языкам национальных меньшинств, а с другой стороны, предоставляет возможности для развития нашей родной украинского языка" , - сказал Гройсман, сообщает " Интерфакс-Украина ".

Премьер отметил, что Украина - демократическая страна, которая уважает права национальных меньшинств.

"Вчера я дал поручение министру иностранных дел, министру образования, обратился с просьбой, чтобы в этой встрече принял участие исполняющий обязанности председателя комитета Верховной рады по вопросам образования, чтобы они вместе собрались, провели встречу с послами стран Европейского Союза и абсолютно полностью объяснили детали закона, как механизм будет работать " , - сказал Гройсман.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании , который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

МИД Венгрии раскритиковало закон , отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Также председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призвал Президента Украины Петра Порошенко ветировать недавно принятый закон об образовании и вернуть его в Верховную Раду с правками. Самой многочисленной национальным меньшинством на Закарпатье венгры.

Кроме того, румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке.