Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зама Кернеса, которой ГПУ объявила подозрение, перевели на должность советника

Зама Кернеса, которой ГПУ объявила подозрение, перевели на должность советника
Фото: cripo.com.ua
Заместителя Харьковского городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова с 1 июня переведен на должность советника харьковского мэра.

Соответствующую информацию подтвердил директор департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, сообщает "Укринформ".

Как известно, 24 марта заместителю мэра Харькова Татьяна Овинникова сообщено о подозрении в совершении в составе организованной группы уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.4 ст.190 и ч.2 ст.364 УК Украины, то есть пособничестве в незаконном завладении мошенническим путем земельными участками на территории Харькова в интересах третьих лиц.

13 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о полученном в суде разрешение на арест вице-мэра Харькова Татьяна Овинникова, обвиняемой в земельных махинациях. Суд в Киеве избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в сумме 30 млн грн. В течение пяти дней с ОВИННИКОВА внесли залог. По словам адвоката Юлии Плетнев, защита намерена добиться оправдательного приговора в суде, поскольку "инкриминируемые ОВИННИКОВА действия не входили в ее должностные обязанности, а все решения по земле принимаются голосованием депутатов на сессиях".

Напомним, что должностных лиц КП "Харьковский дата центр" подозревают в злоупотреблении служебным положением при приобретении программного обеспечения в ООО "Финмарт", что могло привести к завышению цены на 23 млн грн.