Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе написал два заявления разными почерками

Заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе написал два заявления разными почерками
Давид Сакварелидзе. Фото: gordonua.com
Журналист Владимир Бойко утверждает, что заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе ни писал собственноручно заявления о приеме на работу в Генеральную прокуратуру Украины. За него это сделал кто-то другой.

Об этом Бойко написал на своей странице в Facebook.

Журналист заметил, что заявления, которые писал Давид Сакварелидзе пользователя написаны разными почерками.

"Первое заявление было написано 4 февраля 2015 года в связи с желанием господина Сакварелидзе возглавить Национальное антикоррупционное бюро. Так, в соответствии со статьей 6 Закона Украины "Об очистке власти", Сакварелидзе должен был подать собственноручно написанное заявление о согласии на проведение в отношении него проверки согласно с "люстрационным законом", ему кто-то написал текст такого заявления, которое он скопировал. О том, что это заявление писал именно Сакварелидзе, свидетельствуют грамматические ошибки, в частности в написании формы отчество "Гиоргиевич", - замечает Бойко и публикует одно из заявлений.

Через 11 дней Давиду Сакварелидзе снова пришлось писать собственноручное заявление о предоставлении согласия на проведение проверки - но уже в связи с назначением на должность заместителя генпрокурора.

"На этот раз собственноручное заявление было написано безупречным женским почерком", - отмечает журналист.

"Предположение, что вместо Сакварелидзе заявление написала какая-то секретарша с ГПУ мы отвергаем категорически. Потому что закон устанавливает, что такое заявление пишется только собственноручно. И если окажется, что Сакварелидзе его не писал, то, в соответствии с ч.3 ст.6 Закона Украины "Об очистке власти", он подлежит немедленному увольнению из органов прокуратуры", - пишет Владимир Бойко.