Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запорожский титано-магниевый комбинат выплатит государству 39 млн грн долга, - прокуратура

Запорожский титано-магниевый комбинат выплатит государству 39 млн грн долга, - прокуратура
Фото: zp.comments.ua
Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" выплатить в пользу государства 39 млн грн долга по товарным кредитам.

Об этом сообщает прокуратура Запорожской области.

Прокуратура установила, что в 1998 году тогда еще казенное предприятие "ЗТМК" заключило договор с Государственным агентством резерва Украины о получении и использовании за соответствующую оплату товарно-материальных ценностей из госрезерва на общую сумму 39 миллионов гривен.

"Однако, воспользовавшись резервами, деньги за них государственному агентству предприятие так и не выплатило", - говорится в сообщении.

В 2013 году Госагентство резерва Украины обратилось в Государственный суд Запорожской области с иском о взыскании с комбината долга, получив при этом отрицательное судебное решение.

Отмечается, что прокуратура Запорожской области подала апелляцию в Донецкий апелляционный хозяйственный суд. Суд апелляционной инстанции частично удовлетворил требование прокуратуры, и отменив предыдущее судебное решение, передал рассмотрение дела в хозяйственный суд Киева, который и постановил выплатить государству долг.

Как сообщал iPress.ua, 18 ноября 2013 года Фонд государственного имущества утвердил смену формы собственности "Запорожскому титано-магниевому комбинату" - отныне это не государственное предприятие, а совместное.

Это предприятие является собственником двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Спецкомиссия Рады по вопросам приватизации рекомендует правительству отменить соглашение с компанией группы DF относительно Запорожского титано-магниевого комбината.

Группа DF является монополистом в украинском сегменте титанового производства. На сегодня она занимается производством диоксида титана (ЧАО "Крымский ТИТАН") и добычей и обогащением титановместительных руд ("Иршанский горно-обогатительный комбинат", "Вольногорский горно-металлургический комбинат", "Межиреченский горно-обогатительный комбинат", "Валки-Ильменит").