Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запрет на въезд в Украину мэру Перемышля может иметь для него положительные последствия, - Грицак

Запрет на въезд в Украину мэру Перемышля может иметь для него положительные последствия, - Грицак
Фото:antikor.com.ua
В Службе безопасности Украины считают, что запрет на въезд в Украину мэру польского Перемышля может иметь позитивные последствия для него.

Об этом журналистам заявил председатель СБУ Василий Грицак, сообщает УНИАН.

"Мы действительно в курсе жестких заявлений МИД Польши, но я хочу отметить, что мэр города Перемышль дал оценку тому, что происходило в городе Перемышль - и осудил акты, совершенные участниками акции, как бы сказать, недружественные для Украины. И я думаю , что это (запрет на въезд в Украину - ред.) будет иметь определенные положительные последствия для него, и сейчас этот вопрос находится в ведении внешнеполитического ведомства нашего государства", - сказал Грицак.

Напомним, что посольство Польши направило в Министерство иностранных дел Украины ноту с просьбой объяснить обстоятельства запрета на въезд для мэра Перемышля Роберта Хомы.

Ранее пресс-секретарь Службы безопасности Елена Гитлянская сообщила, что основанием для решения о запрете на въезд была "систематическая антиукраинская деятельность и поддержка антиукраинских движений".

Напомним, 17 января Хому не пустили на территорию Украины. Мэр Перемышля ехал во Львов по приглашению генерального консула Польши. СБУ запретила ему въезд в Украину сроком на пять лет.

10 декабря в Перемышле состоялся "Марш орлят перемышльских и львовских". Когда колонна проходила мимо "Украинского народного дома», один из участников акции закричал "Смерть украинцам!" на польском языке. Над акцией взял патронат мэр Роберт Хома.