Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запретом Чубарову въезжать в Крым кремлевская оккупация подписала себе приговор, - МИД

Запретом Чубарову въезжать в Крым кремлевская оккупация подписала себе приговор, - МИД
Рефат Чубаров. Фото: AFP
В Министерстве иностранных дел Украины возмущены тем, что самопровозглашенная крымская власть запретила главе Меджлиса Рефату Чубарову въезжать на территорию полуострова.

Об этом говорится в официальном заявлении, которое появилось накануне на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

В частности, в документе указано, что "запрет российских властей и самопровозглашенной бандитской власти в Крыму на пребывание Рефата Чубарова на родной земле является приговором кремлевской оккупации".

"С любой точки зрения - международно-правовой, политической и просто человеческой - эти действия являются следствием беспомощной попытки остановить общественный протест жителей Крыма против произвола, который уничтожает благополучие, безопасность и самобытность этой земли", - отмечают в украинском МИД, констатировав, что "российской оккупации скоро наступит конец".

Такое абсурдное решение украинские дипломаты считают "результатом ненависти и шовинистической политики, которую Российская Федерация, продолжая традиции Сталина, осуществляет в отношении крымскотатарского народа от начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма".

ЧИТАЙТЕ: Стратегия войны России против Украины: уничтожение украинской нации, идентичности и физическое уничтожение украинцев

"За оберткой "российской многонациональности" скрывается жестокое лицо тоталитарного политического режима, который подавляет любой другой язык и культуру, не говоря о демократических правах и свободе. Тюрьма народов вновь показала свой враждебный оскал", - говорится в заявлении.

В МИД Украины напоминают, что Автономная Республика Крым была, есть и остается частью суверенной территории Украины и призывают международное сообщество не только осудить, но и остановить такие действия "шовинистического агрессора".

Как сообщал iPress.ua вчера, 5 июля, главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова самопровозглашенная крымская власть не впустила на территорию полуострова, объяснив это запретом въезда в течение последующих пяти лет.