Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защищать Сумы готовы семь тысяч гражданских с оружием, - мэр

Защищать Сумы готовы семь тысяч гражданских с оружием, - мэр
Фото: regionews.sumy.ua
Паники в Сумах из-за введения военного положения нет, поскольку местные власти регулярно информируют жителей.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе на тему: "Сумы: приграничье в условиях военного положения. Обеспечение жильем участников АТО" заявил Сумской городской голова Александр Лысенко, сообщает "УКРИНФО".

"Военное положение у нас проходит спокойно. Сегодня на территории нашего города зарегистрировано семь тысяч единиц оружия у гражданских лиц, так это соответствующая армия. У семи тысяч человек есть оружие, и я думаю, что мы все понимаем, что когда будет нужно, то это оружие будет в руках, и именно большинство - это участники АТО, которые выйдут с оружием в руках защищать наш город и нашу страну", - сказал Лысенко.

В то же время он отметил, что местная власть контролирует ситуацию, и вся жизнедеятельность города будет обеспечена.

"Многие вопросы возникало о том, будут ограничены права жителей и возможности проведения массовых мероприятий. Действительно, некоторые инициаторы сами отменяют меры, переносят на другой срок. Мне задавали вопрос, будет ли День Святого Николая и будет открываться городская елка. Конечно, она будет открываться. В городе обеспечены сегодня охранные мероприятия и для детей эта мера не будет ограничиваться", - отметил он.

Напомним, что в понедельник, 26 ноября, Верховная Рада приняла в целом доработанный законопроект, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенных вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

В Минобороны заверили, что введение военного положения не предусматривает конфискации частного имущества граждан, а если люди в форме придут забирать авто или жилье - надо вызвать полицию.