Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита Саакашвили ожидает его возвращения в Украину "в ближайшее время"

Защита Саакашвили ожидает его возвращения в Украину
Фото: Reuters
Адвокат Саакашвили Роман Чернолуцкий заявляет, что экс-глава Одесской ОГА, лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили "в ближайшее время" вернется в Украину.

"Я вам гарантирую, что до конца года мы отстоим его право относительно незаконно лишенного гражданства, а также постараемся закрыть это фейковое сфабрикованное уголовное дело и статус-кво восстановить. Я вам обещаю, что Михаил Саакашвили в ближайшее время вернется в Украину", - утверждает юрист, пишет "Радио Свобода".

Кроме того, он отметил, что защита политика направил в Европейский суд по правам человека два пакета документов, касающихся нарушения прав Саакашвили.

"Последний пакет представлен на днях, это касается жестокого обращения с Михаилом Саакашвили при неоднократном задержании. Это было и пятого декабря, и восьмого, и это последнее его выдворение за волосы из ресторана "Сулугуни", которое увидел весь мир. Это все незаконно и это все мы будем обжаловать в Европейском суде по правам человека", - добавил адвокат.

Отметим, Саакашвили требует, чтобы Генпрокуратура Украины возобновила расследование дела в отношении него.

12 февраля лидера партии "Движение новых сил" задержали люди в камуфляже, когда он находился в ресторане в Киеве. В Государственной пограничной службе Украины заявили, что Саакашвили с соблюдением всех юридических формальностей вернули в страну, откуда он прибыл, нарушая украинское законодательство.