Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Затопление сепаратистами "ДНР" радиоактивной шахты "Юнком" квалифицировали как экоцид

Затопление сепаратистами
Фото: ua.interfax.com.ua
Прокуратура Донецкой области квалифицировала затопления радиоактивной шахты "Юный коммунар" на территории, подконтрольной "ДНР", согласно ст. 441 Уголовного кодекса (экоцид).

Досудебное расследование осуществляют управление СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры.

"Установлено, что в апреле этого года представители псевдореспубликы" ДНР "приняли решение и анонсировали прекращения откачки воды из енакиевской шахты" Юнком ", которая расположена на временно оккупированной территории в поселке Бунге (бывший Юнокомунарськ). Оккупационные администрация Российской Федерации понимает, что такие действия могут повлечь экологическую катастрофу, которая будет заключаться в радиоактивном, химическом загрязнении грунтовых и поверхностных вод местности и, как следствие, загрязнении экосистемы Азовского моря ", - говорится в сообщении прок рора области Евгения Бондаренко в Facebook .

Таким образом, отметил Бондаренко, в действиях так называемой "ДНР" признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 441 УК. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что в начале 2018 руководство группировки "ДНР" заявило о намерении уже до конца апреля убрать все насосы, откачивают воду из шахты, и полностью затопить ее.

Глава Министерства экологии и природных ресурсов Семерак 18 апреля, выступая на Комитете парламентского ассоциации Украина-ЕС в Страсбурге призвал международное сообщество вмешаться в ситуацию. Семерак заявляет, что затопление шахты "Юнком"  может привести к непредсказуемым последствиям для экологии не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна.