Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зайцеву арестовали на два месяца без права внесения залога

Зайцеву арестовали на два месяца без права внесения залога
Елена Зайцева. Фото: inforesist.org
Елену Зайцеву, которую обвиняют в причинении ДТП в Харькове, в результате которого погибли 5 человек и 6 были травмированы, арестовали на два месяца без права внесения залога.

Такое решение озвучила судья Светлана Муратова во время заседания суда в пятницу, 20 октября.

"Выбирается мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней до 16 декабря 2017 года включительно", - сказала она.

"Следственный судья ... не определяет размер залога в данном уголовном производстве", - добавила судья.  

Прокуратура просила избрать Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокат Юлия Козырь еще раз заявила, что подозрение прокуроров не является обоснованным. Она настаивала на том, что пока нет прямых доказательств ее вины.

"Почему невозможно выбрать менее тяжкую меру пресечения также прокурорами не указано, необоснованно и не доказано", - сказала Козырь, отметив, что Зайцева заслуживает любой другой, более мягкой меры пресечения, например, домашнего ареста.

Напомним, что в Харькове около 20:45 на улице Сумской внедорожник Lexus въехал в толпу людейНа пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов.

В результате аварии шесть человек погибли на месте, еще шестеро попали в больницу с тяжелыми травмами.

Как известно, за рулем Lexus находилась 20-летняя Елена Зайцева, сводная сестра люстрированного заместителя прокурора Черкасской области Дмитрия Зайцева и дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Известно, что девушку ранее трижды штрафовали за нарушение ПДД.

Впоследствии сообщили, что Елена Зайцева участвовала в гонках по ночному Харькову, когда произошла авария. Также экспертиза обнаружила опиаты в крови 20-летней Елены Зайцевой.