Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зек Зейтуллаев прекратил голодовку из-за поста

Зек Зейтуллаев прекратил голодовку из-за поста
Фото:facebook.com/anton.naumlyuk
Фигурант дела Хизб ут-Тахрир Руслан Зейтуллаев 26 мая прекратил свое второе голодание из-за желания соблюдать пост в священный для мусульман месяц Рамадан.

"Он благодарит всех за поддержку, за то, что многие беспокоятся о его здоровье. Сообщил, что здоровье его более или менее нормальное. Две недели назад мы посещали его с Эмилем Курбединовим, общались с ним. С первого голодания он нормально вышел, говорит, что вообще никаких проблем не было, а потому решил дальше бороться и объявил почти сразу второй голодание, продолжалось 12-13 дней ", - сообщил адвокат Эдем Семедляев, сообщают Крым. Реалии.

По информации адвоката, здоровья Руслана Зейтуллаева не пострадало в результате уже выдержанных им двух голодовок.

26 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в оккупированном РФ Крыму ячейки исламской организации Хизб ут-Тахрир, к 12 годам колонии строгого режима.

Ранее, 7 сентября 2016 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор четырем крымским татарам, которых РФ обвиняла в связях с организацией Хизб ут-Тахрир. Речь идет о Руслане Зейтуллаева, Ферат Сайфуллаевой, Рустема Ваитова и Нури Примова. Сами же подсудимые свою вину в якобы причастности к террористической деятельности не признали.

Стоит отметить, что запрещена в России Хизб ут-Тахрир выступает за объединение мусульманских стран в халифат, отвергая при этом террористические методы.

Напомним, крымчанин Руслан Зейтуллаев, которого обвиняют в терроризме и судят в Ростове-на-Дону повторно по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку.