Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Желаю украинцам с достоинством пройти плен", - Гриб выступил с последним словом в Ростове-на-Дону

Фото:"Громадське"
Украинский политзаключенный Павел Гриб, обвиняемый в принуждении к теракту россиянки Татьяны Ершовой, выступил со своим последним словом в Ростове-на-Дону.

"Впервые мне выпадает такая возможность сказать свое слово. Последнее слово, где я бы хотел наконец рассказать все, как было на самом деле", - сказал Гриб, сообщает журналистка Общественного из зала суда.

В своем последнем слове Гриб не признал обвинений, потому что они от Федеральной службы безопасности - "они бандиты и убийцы". А также отметил, что "никто не имел оснований полагать", что посторонняя Беларусь является "на самом деле опасной".

Павел пожелал всем украинским патриотам с достоинством пройти плен - "по правде и совести". А в конце сказал "Слава Украине!" и "Слава украинской нации!", отметила журналистка.

Суд огласит решение в дело 22 марта в 11:00.

Павел Гриб: "Я вижу такую перспективу: или смерть, или тюрьма". Павел говорит на украинском языке. Он говорит, что не способен участвовать в дебатахОн жалуется на тошноту и боли.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ продлил на 6 месяцев арест похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим выразило протест.

Павла Гриба задержали в Минске 24 августа прошлого годаОн поехал туда, как утверждает, на встречу с девушкой. После задержания Павел исчез, и только 7 сентября нашелся в СИЗО Краснодара. ФСБ выдвинуло ему обвинения в подготовке теракта.

Также, Украина сообщила партнерам по ЕС о критическом состоянии здоровья политзаключенного Павла Гриба.