Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Железнодорожные билеты с октября подорожают на 10%

Железнодорожные билеты с октября подорожают на 10%
Начиная с 1 октября, стоимость железнодорожных билетов увеличится на 10%. Подорожание не коснется только СВ-поездов и поездов Интерсити+.

Об этом заявил начальник управления аналитики главного управления перевозок Укрзализныци Николай Топчиев, сообщает "Укринформ".

"Согласно приказу Мининфраструктуры "Об утверждении изменений к тарифам на перевозку пассажиров, багажа и груза во внутреннем сообщении", с 1 октября увеличится на 10% тариф на перевозки во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов СВ и поездов "Интерсити+", - сказал он.

В то же время Николай Топчиев заверил, что пассажиры такого подорожания не ощутят.

"С 1 октября вступает в действие календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах. Таким образом, цена на проезд железнодорожным транспортом стала ниже, чем в июне-августе текущего года, когда действовал календарный коэффициент 1,07. Например, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда по маршруту Киев-Рахов при действии коэффициента дня недели 1,0, по дням недели - 1,0 и периода года - 1,07 с учетом пенсионного сбора и стоимости постельного белья составляет 124 гривны 21 копейку, в купейном вагоне - 226 гривен 4 копейки. С 1 октября стоимость проезда в плацкартном вагоне указанного поезда составит 119 грн 97 к., а в купейном - 217 грн 29 к., то есть ниже, чем были перевозки пассажиров в летний период", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ: Янукович с "Семьей" до сих пор зарабатывает миллиарды благодаря "Укрзализныце"

Представитель Укрзализныци добавил, что повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью постепенного уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских поездов и перевозок за счет грузовых и приближения их к экономически обоснованному уровню, а это позволит частично покрыть расходы с причин увеличения цен на продукцию, которую закупают для нужд пассажирских перевозок.

Как сообщал iPress.ua, 8 августа "Укрзализныця" провела запланированную индексацию тарифов на проезд в пассажирских поездах внутреннего сообщения на 10% по отношению к 2013 году во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов категории "Интерсити+".