Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жена Авакова открыла фирму по производству солнечной электроэнергии

Жена Авакова открыла фирму по производству солнечной электроэнергии
Фото: glavcom.ua
В июле 2017 нардеп Игорь Котвицкий и жена министра внутренних дел Арсена Авакова Инна зарегистрировали фирму "Подстепное солнце", которая специализируется на производстве электроэнергии.

Об этом свидетельствует выписка из Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований, - сообщают "Наши деньги".

Отмечают, что Котвицкий внес в уставный капитал фирмы 85 млн гривен, а Инна Авакова - 35 млн гривен.

Фирма зарегистрирована в Николаеве. В марте 2018 ООО "Подстепное солнце" приобрело земельный участок площадью 25,4 га в Олешковской районе Херсонской области.

Еще одна фирма, ООО "Ананьевская солнечная электростанция", была зарегистрирована в феврале 2018 года в городе Ананьев Одесской области. Совладельцами компании указаны Геннадий Гаевой и Вадим Томин, которые вложили в нее по 100 тыс. Гривен.

Роща является давним партнером главы МВД в ряде украинских и зарубежных фирм, также вместе с министром и его женой он является соучредителем благотворительного фонда им. Марианны Аваковой. Также Гаевой и Аваков регистрировались в соседних квартирах в Харькове.

Напомним, за первые три месяца 2018 года в Украине введено в эксплуатацию солнечных электростанций общей мощностью 100 мегаватт. Столько же, сколько за половину 2017 года. В период с 2014 по 2017 год в строительство солнечных электростанций привлекли почти 1000000000 евро инвестиций.