Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жена одного из руководителей Нацполиции имеет нелегальный бизнес в Чернобыльской зоне - ВИДЕО

Жена одного из руководителей Нацполиции имеет нелегальный бизнес в Чернобыльской зоне - ВИДЕО
Фото: Слідство.Інфо
В Чернобыльской зоне нелегально работает фирма "Энива", одной из основательниц которой является Наталья Купранець, жена начальника департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Игоря Купранця

Местный лесник о существовании цеха знает, говорит, что он работает еще с 2014 года.

"Риски очень большие, потому что у нас же действует гигиенический норматив по накоплению радионуклидов в древесине, который предусматривает, что древесину, дрова можно вывозить из зоны, но не с целью сжигания ..." , - рассказал он журналистам "Следствия. Инфо" .

Согласно информации журналистов, пеллеты, изготовленные в Чернобыльской зоне, продаются под видом гранулы, чтобы обойти законодательные ограничения - существует приказ Министерства здравоохранения от 1995 года, который устанавливает строгие нормативы по содержанию цезия и стронция в древесине.

"Вся гранола, которая есть на территории Украины, если ее сжечь, она не проходит. (...) В договоре я буду прописывать, что это просто деревянная гранола, опилочная. У меня есть ограничения. (...) Ограничения по поводу сжигания. нельзя ее так ис " , - пояснил представитель "Энива" в разговоре с журналистами,  которые представились потенциальными покупателями пеллет.

В коммерческом предложении, которое "Слидство.Инфо" получило от представителя компании, отмечалось, что цена сырья - она ​​почти не отличается от рыночной. Кроме того, выяснилось, что ООО "Энива" отсутствует в перечне из 71 предприятия, имеющие действующие разрешения на деятельность в зоне отчуждения.

Одной из двух основателей "Энива" является Наталья Купранець, жена начальника департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, Игоря Купранця.

"На двух супругов задекларировано просторную квартиру, большой земельный участок, две машины класса люкс, трое ценных часов, украшения, произведения искусства и еще около 3500000 грн сбережений наличными. Мы решили поинтересоваться у господина Купранця происхождением его состояния и проинформировать полицейского о незаконном бизнесе собственной жены, однако в ответ на наш запрос об интервью получили отказ", - говорится в материале "Следствия. Инфо".

Напомним, что прокуратура Киевской области начала производство в отношении должностных лиц государственного предприятия, обслуживающего Чернобыльскую АЭС, которые пытались завладеть более 13 млн грн.