Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщинам Саудовской Аравии разрешили иметь собственный бизнес

Женщинам Саудовской Аравии разрешили иметь собственный бизнес
Фото: Reuters
сообщает Daily Sabah со ссылкой на заявление министерства коммерции и инвестиций королевства.

Ранее для открытия бизнеса требуется согласие так называемого опекуна. «Опекун» женщин в Саудовской Аравии считается человек, отец или брат.

"Отныне женщины могут открывать свой бизнес и пользоваться государственными электронными услугами без приведения доказательств о согласии своего опекуна", - говорится в сообщении ведомства, передает LB.ua.

Читайте также:  Зов души нет пола: о женщинах, профессии и феминизм

Ранее кронпринц Мухаммад бин Салман инициировал и другие изменения, расширяли права женщин в стране. В частности, им позволили получать водительские удостоверения и садиться за руль. К этому Саудовская Аравия была единственной страной в мире с таким запретом - ограничения действовали с 1957 года. 

Впрочем, в стране женщины до сих пор могут делать многие вещи только с разрешения мужчин. В частности, подавать заявку на получение паспорта, путешествовать за границу, открывать счет в банке и прочее. Кроме этого, женщины обязаны носить платки и одежду, закрывающую тело с головы до ног, также им запрещено участвовать в выборах.

Согласно плану кронпринца, к 2030 году в стране планируется смягчения некоторых законов и развитие экономики вне традиционных для страны представлениями.

Напомним, Саудовская Аравия разрешила женщинам старше 25 лет въезжать в страну по туристическим визам без сопровождения мужчин.