Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Жуляны" обвинили НАБУ в недавней аварии самолета

Фото: facebook.com/rostyk.danyleiko
В "Жулянах" заявляют, что причиной недавней аварии на аэродроме столичного аэропорта стали действия сотрудников Национального антикоррупционного бюро на территории админзданий и терминалов.

Об этом говорится в заявлении компании "Мастер-Авиа", которая с 2010 года управляет имуществом аэропорта.

"14 июня 2018 года административные здания и терминалы Международного аэропорта "Киев" им. И. Сикорского были заблокированы сотрудниками НАБУ, вооруженными автоматическим оружием. С 10:00 14 июня до 5:00 15 июня, в течение 19 часов руководство КП МА "Киев" и компании "Мастер-Авиа", в том числе начальники отделов и ключевые сотрудники, содержались в своих кабинетах без средств связи и возможности координировать работу аэропорта. Таким образом была заблокирована работа как коммунального предприятия, так и частной компании "Мастер-Авиа", которая занимается развитием и обслуживанием аэропорта", - говорится в тексте заявления.

В компании заявили, что следствием таких действий стала невозможность предотвратить аварию, произошедшую с самолетом авиакомпании Bravo.

"При посадке во время сильной грозы самолет с 169 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуация осложнялась повышенной угрозой взрыва: на борту самолета находилось 4 тонны авиационного топлива, существовала угроза жизни и здоровью пассажиров. В настоящее время руководство аэропорта, которое по сути находилось в заложниках у силовиков, не имело возможности принять соответствующие погодной ситуации меры. Только благодаря слаженной работе спасательных служб аэропорта ситуацию удалось удержать под контролем и в результате инцидента никто не пострадал. Подобное событие произошло впервые за 94 года деятельности аэропорта", - говорится в заявлении.

Сообщается, что перед публикацией таких выводов было проведено расследование специальной комиссией. В компании также обвинили НАБУ в "захвате зданий, обысках и содержании руководства и персонала".

"Подобные действия со стороны государственных органов негативно влияют на безопасность работы аэропорта и инвестиционную привлекательность Украины", - заявили в "Мастер-Авиа".

Напомним, 14 июня аэропорт "Киев" закрыли на 5 часов (до 1:00 15 июня) из-за инцидента с самолетом авиакомпании Bravo, который выкатился за взлетно-посадочную полосу. На борту находились 169 пассажиров, в результате инцидента никто не пострадал. Всех пассажиров эвакуировали, они в Терминале в зале прилета.