Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналистам могут ограничить доступ в кулуары Верховной Рады

Журналистам могут ограничить доступ в кулуары Верховной Рады
Фото: rada.gov.ua
Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает создать в парламенте пресс-центр для журналистов, одновременно ограничив им доступ в кулуары на первом и втором этажах.

Об этом говорится в решении комитета о рассмотрении письма пресс-службы Аппарата парламента по упорядочению работы журналистов и технических работников СМИ, аккредитованных при Верховной Раде, обнародованном 9 июля.

В частности комитет предлагает инициировать рабочую группу, которая бы рассмотрела несколько инициатив, в том числе и о том, чтобы выработать предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, определяющие порядок доступа к открытым пленарным заседаниям.

Предлагается прописать, что доступ на первый и второй этажи кулуаров ВР будут иметь народные депутаты и "другие посетители - представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины, допуск которых осуществляется по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам".

И.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник в комментарии "Украинской правде" отметил, что предложение комитета заключается в следующем:

"Пресс-центр сделать на третьем, а не на втором. И потоки разделить так, чтобы была часть кулуаров без журналистов. В буфет предлагали проход без ограничений!" .

В то же время на приеме по случаю Дня журналиста в июне 2018 спикер Верховной Рады Андрей Парубий на прямой вопрос журналистов, возможно ограничение доступа в кулуары, уверял, что "пока он - спикер парламента, этого не будет".

На третьем этаже парламента располагаются вход в ложу прессы. На втором - вход в сессионный зал парламента. Журналисты обычно берут комментарии народных депутатов в кулуарах второго этажа.