Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты выяснили кто охраняет нардепов от митингующих

Журналисты выяснили кто охраняет нардепов от митингующих
Фото: Громадське
Пока украинцы публикуют фотографии с возмущенными подписями: "Посмотрите, сколько силовиков охраняют нардепов от народа", сами спецназовцы успевают публиковать селфи из-под Верховной Рады.

С помощью поиска по геолокации издание "Слово и Дело" нашло обнародованные в понедельник, 17 октября, фото силовиков в соцсети Instagram.

Большая часть из них - это ребята, которым на вид не более 25 лет. Снимки они подписывают словами вроде "Спецназ" или "Такая служба". В комментариях к фотографиям друзья ребят пишут, чтобы держались и не поддавались на провокации.


Фото: соцсети


Фото: соцсети


Фото: соцсети


Фото: соцсети

Как удалось выяснить «Слову и Делу", сейчас под Верховной Радой нардепов охраняют подразделения столичной полиции и Национальной гвардии Украины. Кроме того, в защите парламента от митингующих, среди которых немало проплаченной массовки, есть, например, Первая президентская бригада НГУ им. Гетмана Петра Дорошенко, которая занимается оперативным реагированием. Она была сформирована в 2014 году и дислоцируется в Вышгороде Киевской области.

Напомним, в Киеве возле Кабмина произошла драка между правоохранителями и участниками акции протеста.

17 октября на площади напротив Верховной Рады собрался многотысячный митинг за снятие депутатской неприкосновенности, изменение избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда.

За порядком следит 3,5 тысячи правоохранителей.

По словам директора Департамента коммуникации МВД Артема Шевченко, такие серьезные меры безопасности вызваны событиями 31 августа 2015 года, когда от гранаты погибли 4 гвардейца-срочника.