Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Славянск стал "горячей точкой" на карте Украины через сланцевый газ - видео

Славянск стал
Фото: АFР
Журналисты предполагают, что Россия совершает многочисленные диверсии на Донбассе через залежи сланцевого газа в этом регионе.

Диверсанты начали именно из Славянска через значительные залежи этого газа недалеко от города, предполагают журналисты "ТСН.Тиждень".

Они провели собственное расследование посвященного "Юзовского проекта".

В частности, в Славянске нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. Однако он расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи современного энергетического ресурса 21-го века - природного газа плотных песчаников или так называемого сланцевого газа.

Огромное месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей.

По словам исследователей, запасы газа на этой территории могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и всей Европы.

"По последним подтвержденным данным, американцы сейчас выдают, это 3,6 трлн кубов, которые они четко видят, как их добывать. Это значительный объем, большой объем, поэтому если Украина увеличит добычу на 15-20 млрд кубометров, то она уже экспортером будет", - отметил гендиректор центра исследований энергетики Александр Харченко.

Соглашения о разработке сланцевых месторождений подписывал еще Виктор Янукович, а всю прямую деятельность взял на себя его министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Россия боится газовой независимости Украины

"Первые небольшие объемы газа можно добывать уже в следующем году. Но это будут миллионы. Но промисловиц, масштабная добыча, в миллиардах, который сразу почувствует рынок, более всего появится через 4-5 лет", - отметил президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.
По мнению журналистов "ТСН.Тиждень", этого и испугались российские газовые монополисты, Сланцевый газ планируют добывать не только на Востоке, но и на Западе - в Львовской области. Благодаря этому Украина быстро избавится от газовой удавки Кремля, поскольку является четвертой в Европе по его залежами.

"Это очень хорошо понимает "Газпром". Очень давно "Газпром" ведет целенаправленную компанию на том, чтобы вообще убить тему сланцевого газа в Европе. В этот инвестированы десятки миллионов долларов. В информационные кампании, в борьбе за участки. Они знают о враге, готовятся его убивать и убивают. И очень успешно это делают", - отметил Харченко.

Московские СМИ неоднократно намекали на то, что доходы от газовых компаний получают непосредственно Владимир Путин и его окружение. Таким образом, отторжения от Украины части Донбасса имеет прямое отношение к крупнейшим карманах России, а не к славянскому единству, пришли к выводу украинские журналисты.