Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналистов Радио Свобода бросили на землю и жестоко били, - видео

Журналистов Радио Свобода бросили на землю и жестоко били, - видео
Дмитрий Баркар и Игорь Исхаков. Фото: kniazhytsky/facebook.com
Неизвестный автор загрузил на YouTube видеозапись, на которой видно, как бойцы спецподразделения "Беркут" задерживают и избивают двух журналистов Радио Свобода Дмитрия Баркара и Игоря Исхакова.

В объектив попали кадры, где четко видно, что журналистов сначала повалили на землю, а потом начали бить. На видео также слышать голоса очевидцев, которые наблюдают за инцидентом и комментируют увиденное.

Как видно из видео, которое было опубликовано 20 января, в избиении журналистов участвовало около десятка милиционеров. Потерпевшие подтверждают, что на видео именно они.

"Человек в зеленом, которую сбрасывают со склона, - это я, а в красном шарфе - Баркар", - прокомментировал ролик оператор Радио Свобода Игорь Исхаков.

Подтвердил, что на видео сняли именно их, и второй избит журналист Дмитрий Баркар.

 

 

"На видео меня видно в шарфе. Я лежу, окруженный «Беркутом». Тогда я как минимум трижды повторил: "Ребята, мы журналисты, мы с вами не воюем, мы не участвуем, мы просто наблюдаем, мы здесь работаем". Но на мои слова внимания не обращали. «Всех вас здесь надо убить», - ответил один из бойцов", - вспоминает Баркар.

Заканчивается видео, когда журналистов заводят за шеренгу "беркутовцев".

Отметим, журналистов Радио Свобода задержали утром 20 января на улице Грушевского во время выполнения профессиональных обязанностей.

Дмитрий Баркар и Игорь Исхаков подверглись нападению спецподразделения «Беркут» в то время, когда вели прямую видеотрансляцию событий. В течение пяти часов их держали отдельно друг от друга, не предоставляя доступа к телефонной связи и к юристам. Они также подверглись избиению.

Оба отвергают обвинения милиции, будто они участвовали в насильственных действиях или провоцировали правоохранителей каким-то образом. Последние снятые ими видеокадры перед моментом задержания с их прямого эфира подтверждают их слова.