Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Житель Николаева зарабатывает на солнечных батареях более 4 тыс. гривен в месяц

Житель Николаева зарабатывает на солнечных батареях более 4 тыс. гривен в месяц
Фото: kilowatt.net.ua
Житель Николаева установил на крыше частного дома солнечные батареи, которые позволяют зарабатывать на продаже излишков "зеленой" энергии в среднем 4,5 тысяч гривен в месяц.

Как отмечает владелец первой в области бытовой солнечной электростанции Денис, на Юге Украины, где много погожих дней, выгодно переходить на солнечную энергию, передает PN.

"За не очень солнечный в этом году сентябрьпервый месяц работы СЭСя получил 4 тысячи гривен,- объясняет рационализатор. – В октябре заработал 2,2 тысячи гривен, а в среднем за год будет выходить около 4,5 тысяч гривен в месяц".

Денис убежден, что в летние месяцы солнечная электростанция сможет произвести в 10 раз больше электроэнергии, чем необходимо для удовлетворения собственных потребностей.

"Летом я потребляю до 150 кВт, а станция в это время может выработать до 1500 кВт, - объясняет он. – Благодаря подписанному с облэнерго договору, государство вернет деньги за эту разницу, а если использую больше, чем выработаю, то оплачу разницу по обычному тарифу, при этом укладываясь в минимальную зону тарификации".

Николаевец отмечает, что собственная солнечная станция обеспечивает не только экономию, но и комфорт. "У меня никогда не пропадает свет, не сгорают электроприборы, всегда есть вода", - отмечает Денис.

В 2015 году размер "зеленого тарифа" для домохозяйств, который рассчитан до 2030 года и постепенно будет уменьшаться, составил 0,2 евро за 1 кВт/час, а с 2016 года составит 0,19 евро за 1 кВт/час.

Напомним, в Украине планируют построить самую мощную в Европе ветростанцию.

Google совместно с инвестиционным фондом KKR вложили $400 млн в проект по строительству солнечных электростанций.