Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жителя Нью-Йорка приговорили к 18 годам по обвинению в поддержке ИГИЛ

Жителя Нью-Йорка приговорили к 18 годам по обвинению в поддержке ИГИЛ
Фото:reuters
Житель Нью-Йорка Омара Салеха приговорен к 18 годам лишения свободы по обвинению в поддержке террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) и нападении на полицейского.

Житель Нью-Йорка Омар Салех приговорен к 18 годам лишения свободы по обвинению в поддержке террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) и нападении на полицейского, - сообщает Reuters.

Салех был задержан в июне 2015 года, когда он вместе с другом направлялся в мечеть. За мужчинами была организована слежка. Позднее Салех признал, что в 2015 помог жителю Нью-Джерси Надер Саадеху организовать поездку в Иорданию для поддержки ИГИЛ. Но тот был задержан в аэропорту перед вылетом.

Всего в США, по данным Reuters, 157 лицам были предъявлены обвинения в поддержке ИГИЛ.

Напомним, что "Исламское государство"(ИГИЛ) - международная исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также контролируют крайне небольшие захваченные территории в Афганистане, Египте, Йемене, Ливии, Нигерии, Сомали, ДР Конго и ведут террористическую деятельность также в Алжире, Индонезии, Северном Кавказе, Ливане, Пакистане, Саудовской Аравии, Тунисе, Филиппинах и некоторых других странах. Военные действия местных сил против ИГИЛ активно поддерживают международная коалиция стран Запада во главе с США и ряд других стран. Многими государствами ИГИЛ признано террористической организацией.